Mostrar Mensajes

Esta sección te permite ver todos los posts escritos por este usuario. Ten en cuenta que sólo puedes ver los posts escritos en zonas a las que tienes acceso en este momento.


Mensajes - Alexis Castro Burgos

Páginas: [1]
1
Avances y Constancias / Re:decreto 283/96
« en: Marzo 22, 2016, 11:09:10 am »
Disculpe tal vez mi ignorancia, pero aun sigo con la duda al respecto.

Siendo mas especifico, contare completamente:

Pertenezco a una empresa de construcción, registrada ya y con estudio y plan, etc.
Vamos a subcontratar una empresa encargada de revoque de paredes, la cual por lo tal realiza trabajos a máximo 4 metros. Esta empresa se va a registrar, indicando que se ampara al articulo 5to del decreto 283/96 para no tener que realizar estudio y plan de seguridad e higiene.
Anteriormente ya se habian realizado otros subcontratos, donde ademas se subia a la pagina del registro carta o documento donde la empresa nombraba lo nombrado del articulo 5to y firmados.Entonces la duda nuevamente es:

- Este documento o comprobante que realizara la empresa subcontratada, para subirla a la pagina, puede estar firmada solamente por el responsable de la empresa subcontratada? o necesariamente tiene que estar firmada por Arquitecto o Ingeniero?
En los subcontratos anteriores las empresas contaban con Arquitecto o Ingeniero, pero en este caso, el subcontrato no cuenta con ellos.

Gracias y disculpe la molestia.

2
Avances y Constancias / Re:decreto 283/96
« en: Marzo 22, 2016, 09:36:25 am »
La empresa se registro seleccionando la opción Con articulo 5to.
Pero así como se adjunta el Estudio y Plan de Seguridad en caso de necesitarlo, en caso de no necesitar del Estudio y Plan, no debe de subirse o registrarse comprobante de que no necesita del mismo?
Entonces ente comprobante, puede ser firmado por responsable de la empresa?

Grcis.

3
Avances y Constancias / decreto 283/96
« en: Marzo 22, 2016, 06:20:10 am »
Hola.
Quería realizar una consulta sobre el decreto 283/96, es sobre si una empresa realiza trabajos a menos de 8 metros de altura, sin excavaciones, no teniendo que realizar estudio y plan de seguridad. Pero debe de dejar una carta de que se ampara al articulo quinto de dicho decreto, esta carta puede ser firmada por apoderado o reaponsable de la empresa o solamente puede ser por Arquitecto o Ingeniero Civil?
Desde ya gracias.

Alexis Castro

4
Segun lo aprendido, refiriendome al Decreto 283/96, las modificaciones o cambios en el Plan de seguridad, deben ser declaradas en la IGTSS. Por lo tanto todos estos cambios de fecha y de tecnico, tengo que realizarlas antes?

Gacias

5
Muchas gracias por la informacion.
En cuanto al cambio en la fecha de culminación de la obra, solamente hay que modificar donde me nombraste o hay que llevar el Plan de Seguridad al MTSS o algo al cambiar la fecha?
La obra se sigue rigiendo por el plan con la firma del prevencionista anterior. Ya me vincularon como el nuevo tecnico, pero el plan de seguridad que tienen, ya no sirve mas? hay que hacer otro? o al mismo le pongo mi firma agregada o cambio la firma del tecnico anterior por la mia? pero todo eso hay que registrarlo ante el MTSS como nuevo Plan o no?
Disculpen mis dudas.
Gracias.

6
Buen día.
Soy Alexis Castro, prevencionista de una empresa constructora.
Hace poco que entre a trabajar en ella, donde cuentan con un plan de Seguridad e Higiene con una fecha de inicio y finalizacion, pero el tema es que la obra se va a alargar en el tiempo, quedando la fecha de finalizacion mal.
Por lo tanto hay que cambiar la fecha de finalizacion, la consulta es como hay que realizarlo, donde o que hay que hacer para no tener problemas con el Estado.
En el mismo Plan de Seguridad, cuenta con el nombre y matricula del prevencionista anterior que contaban, el que realizo el Plan. Por lo tanto como cambiaron el Técnico Prevencionista, se debe de cambia el nombre y matricula o no? En este caso que hay que cambiar la fecha de finalizacion, también ya hay que cambiar o del técnico?

Les agradecería si pueden aconsejarme y solucionarme este gran problema.
Desde ya muchas gracias, y disculpen mis dudas, debido a que es mi primera experiencia como tecnico de seguridad.

Alexis Castro.

7
Usuario y/o Contraseña / Re:Usuario y contraseña
« en: Febrero 15, 2016, 10:44:41 am »
Muchas gracias por el cambio de correo, ahora si me llego la clave de ingreso con la cual ya pude ingresar.
Saludos,

Alexis Castro. Usuario 53280829

8
Usuario y/o Contraseña / Re:Usuario y contraseña
« en: Febrero 15, 2016, 10:27:09 am »
Hola.
Hace unos días me registre como técnico prevencionista, pero creo que hubo un error en escritura del correo electrónico, debido a que no me ha llegado ningun correo de ustedes con la contraseña de ingreso ni número de registro,  pero si aparezco como ya registrado si intento acceder.
El correo registrado el alexisocb@hotmail.com.uy siendo el error el .uy .
 Soy el usuario 53280829
Por lo tanto solicito si pueden cambiarme el correo registrado por el correcto que es:
Alexisocb@hotmail.com

gracias.

Páginas: [1]