Mostrar Mensajes

Esta sección te permite ver todos los posts escritos por este usuario. Ten en cuenta que sólo puedes ver los posts escritos en zonas a las que tienes acceso en este momento.


Mensajes - GUIMail

Páginas: [1]
1
F.A.Q. / Re:Libro de Obra
« en: Enero 09, 2018, 11:13:00 am »
gracias por la pronta respuesta, entonces en la web de trazabilidad lo dejo sin vincular al no tener número para vincularlo online


2
F.A.Q. / Libro de Obra
« en: Enero 09, 2018, 10:59:34 am »
Buenos dias: 
Para una obra con TSH y 5 obreros registré libro de obra en una oficina del MTSS en el interior.
No me otorgaron ningún número para vincularlo online, les dije pero no tenían idea al respecto.
Como sigo con esto ahora?

Otra cosa, están al tanto Uds que los libros de obra no se consiguen casi que en ningún lado?  pueden sustituirse por cualquier cuaderno o cuadernola que sea de tapa dura y tenga por lo menos 50 hojas?

4
Otra consulta, durante el primer mes se cuentan con 5 personas por las tareas obvias de remover escombros, ordenar, organizar, etc, pero los meses siguientes son 4 personas, es necesario contar con Tecnico por 1 solo mes?  además de que en ese extremo, debería de contarse con Libro de obra por 1 mes únicamente cuando en los restantes meses a juzgar por la cantidad de personas, ya no lo voy a necesitar.

les agradezco me guien un poco con esto,
gracias

5
Muy amable, gracias y buena jornada

6
Buenos dias;
Muchas gracias por su respuesta, podría proporcionarme un mail de la oficina correspondiente?


7
Una obra en un inmueble, sin altura, sin pozos, pero que por lo menos precisará 5 obreros, al ser 5, se necesita un técnico prevencionista, ahora, bien, el Decreto 125/014 en su art. 403 dice "En toda obra con las características descriptas en el artículo 393, deberá designarse por parte de los trabajadores de la misma un Delegado de Obra en Seguridad e Higiene."

Ahora bien, ese Delegado, debe entenderse como sinónimo o asimilado a Técnico prevencionista o son cosas distintas?

Necesito saberlo porque el Oficial Albañil hizo el curso de Seguridad e higiene pero no se si con eso él es Técnico prevencionista o si debería de contratar un Técnico prevencionista.

gracias

8
Una obra en un inmueble, sin altura, sin pozos, pero que por lo menos precisará 5 obreros, al ser 5, se necesita un técnico prevencionista, ahora, bien, el Decreto 125/014 en su art. 403 dice "En toda obra con las características descriptas en el artículo 393, deberá designarse por parte de los trabajadores de la misma un Delegado de Obra en Seguridad e Higiene."

Ahora bien, ese Delegado, debe entenderse como sinónimo o asimilado a Técnico prevencionista o son cosas distintas?

Necesito saberlo porque el Oficial Albañil hizo el curso de Seguridad e higiene pero no se si con eso él es Técnico prevencionista o si debería de contratar un Técnico prevencionista.

gracias

9
Gracias por la respuesta.

Ahora bien: 

Existen sanciones o multas en caso de tener el registro incompleto?
Existen sanciones o multas en caso de llegar al término de la obra con el registro incompleto?

Quiero saber porque si no cumplo con el BPS, está claro cuales son las multas e incluso está todo explicado en la web.
Si no cumplo con los Fondos de la construcción, lo mismo, encuentro la información a mano.

Pero con el MTSS no se que clase de sanciones o multas hay en caso de no actualizar éste registro a tiempo, actualizarlo periodicamente o lo que fuere.

Les agradezco me guien con esto.

muchas gracias.


10
Gracias, consulto ahora, cual es el sentido del Registro de Obras?
Toda esa información ya no está en los registros del BPS?

Con la unificación de los registros del BPS y MTSS a partir del 2 de Octubre de 2017, será necesario hacer todo esto?
https://www.mtss.gub.uy//web/mtss/noticia-ampliada/-/asset_publisher/PC7v/content/unificacion-planilla-mtss-con-registros-bps

Cuales son los plazos para dejar el registro de la obra actualizado?
Existen sanciones o multas en caso de dejar el registro incompleto?
Existen sanciones o multas en caso de dejar el registro incompleto incluso despues de terminada la obra?

11
Consulto por el caso de una Persona Fisica que para realizar obra superior a 30 dias, de refacción y ampliación de su casa, en modalidad Administración, que tuvo que registrar la obra ante DGI y BPS, es necesario, además de registrarla en el Servicio de Registro de Obras del MTSS, que cargue algun dato en VENETUS?  Obviamente la Persona Fisica tiene numero de RUT y numero de BPS y numero de Obra.

¿Es necesario cargar datos en VENETUS?

¿Cuando hay que cargar datos de obras / Construccion en Venetus?  ¿Es segun la forma juridica o por la modalidad de la obra?

¿De tener que cargarse datos en VENETUS, cuales son los plazos, cuales son las multas o sanciones?

gracias

Páginas: [1]