Autor Tema: decreto 283/96  (Leído 1841 veces)

Alexis Castro Burgos

  • Newbie
  • *
  • Mensajes: 8
    • Ver Perfil
decreto 283/96
« en: Marzo 22, 2016, 06:20:10 am »
Hola.
Quería realizar una consulta sobre el decreto 283/96, es sobre si una empresa realiza trabajos a menos de 8 metros de altura, sin excavaciones, no teniendo que realizar estudio y plan de seguridad. Pero debe de dejar una carta de que se ampara al articulo quinto de dicho decreto, esta carta puede ser firmada por apoderado o reaponsable de la empresa o solamente puede ser por Arquitecto o Ingeniero Civil?
Desde ya gracias.

Alexis Castro

czubillaga

  • Moderador
  • Hero Member
  • *****
  • Mensajes: 2294
    • Ver Perfil
Re:decreto 283/96
« Respuesta #1 en: Marzo 22, 2016, 09:19:14 am »
Ya no se presenta más nota indicando el decreto.

Al registrar la obra ya queda implícito el decreto por el cuál se ampara la misma teniendo el usuario que seleccionar la opción "Sin artículo 5to" - si se requiere plan y estudio de seguridad e higiene ó "Con artículo 5to" si la obra no requiere plan y estudio de seguridad e higiene.


* Recordá que el decreto 125/014 en su artículo nº 393 menciona que la altura es a partir de los 5 mts. Cualquier consulta en lo referido al decreto vigente para la construcción en cuanto a las medidas de seguridad e higiene deben ser evacuadas en la IGTSS por los inspectores de turno en la Oficina 108 - primer piso.

Alexis Castro Burgos

  • Newbie
  • *
  • Mensajes: 8
    • Ver Perfil
Re:decreto 283/96
« Respuesta #2 en: Marzo 22, 2016, 09:36:25 am »
La empresa se registro seleccionando la opción Con articulo 5to.
Pero así como se adjunta el Estudio y Plan de Seguridad en caso de necesitarlo, en caso de no necesitar del Estudio y Plan, no debe de subirse o registrarse comprobante de que no necesita del mismo?
Entonces ente comprobante, puede ser firmado por responsable de la empresa?

Grcis.

czubillaga

  • Moderador
  • Hero Member
  • *****
  • Mensajes: 2294
    • Ver Perfil
Re:decreto 283/96
« Respuesta #3 en: Marzo 22, 2016, 09:56:25 am »
Una vez que se completen todos los pasos del registro de la obra el sistema te emite la constancia provisoria. En dicha constancia figuran los datos generales de la obra como la dirección, fechas estimativas de comienzo y fin, tipo de obra, el decreto en cual se ampara la obra, etc.

También figura en la constancia quien es el Titular y las empresas constructoras/contratistas que integren la obra sean principales o subcontradas que hayan sido vinculadas con la misma en el sistema.

En el caso de que se haya seleccionado el decreto "sin artículo 5to" indicando que la obra requiere plan y estudio de seg. e hig., el sistema te exigirá que se vincule al arquitecto/ingeniero y al técnico prevencionista que firman los informes de seg e hig (plan y estudio). A su vez, se tiene que vincular estos informes con la obra.

Estos procedimientos se detallan en las páginas 52/55/58/60 del manual de usuario. También podes visualizarlo en los siguientes videotutoriales:

Vincular un técnico en seguridad e higiene
http://www.youtube.com/watch?v=XmyJmbTXy-E&list=PL0Z8QFdZGv4JeLy3oEM7mUMKRrJCZfF_3&index=9

Vincular y desvincular un Informante en seguridad e higiene
http://www.youtube.com/watch?v=V3z6eL1N7wk&list=PL0Z8QFdZGv4JeLy3oEM7mUMKRrJCZfF_3&index=7

Registro y vinculación del plan de estudio como técnico en seguridad e higiene
http://www.youtube.com/watch?v=mL8TAxCumpc&list=PL0Z8QFdZGv4JeLy3oEM7mUMKRrJCZfF_3&index=10


Alexis Castro Burgos

  • Newbie
  • *
  • Mensajes: 8
    • Ver Perfil
Re:decreto 283/96
« Respuesta #4 en: Marzo 22, 2016, 11:09:10 am »
Disculpe tal vez mi ignorancia, pero aun sigo con la duda al respecto.

Siendo mas especifico, contare completamente:

Pertenezco a una empresa de construcción, registrada ya y con estudio y plan, etc.
Vamos a subcontratar una empresa encargada de revoque de paredes, la cual por lo tal realiza trabajos a máximo 4 metros. Esta empresa se va a registrar, indicando que se ampara al articulo 5to del decreto 283/96 para no tener que realizar estudio y plan de seguridad e higiene.
Anteriormente ya se habian realizado otros subcontratos, donde ademas se subia a la pagina del registro carta o documento donde la empresa nombraba lo nombrado del articulo 5to y firmados.Entonces la duda nuevamente es:

- Este documento o comprobante que realizara la empresa subcontratada, para subirla a la pagina, puede estar firmada solamente por el responsable de la empresa subcontratada? o necesariamente tiene que estar firmada por Arquitecto o Ingeniero?
En los subcontratos anteriores las empresas contaban con Arquitecto o Ingeniero, pero en este caso, el subcontrato no cuenta con ellos.

Gracias y disculpe la molestia.

czubillaga

  • Moderador
  • Hero Member
  • *****
  • Mensajes: 2294
    • Ver Perfil
Re:decreto 283/96
« Respuesta #5 en: Marzo 22, 2016, 11:33:55 am »
El registro de la obra lo debe de hacer siempre la constructora/contratista principal. Esta es quien registra la obra contemplando todas las características que tendrá la misma (fecha de comienzo y fin, si tendrá tareas que requieran los servicios de seg y hig o no, tipo de obra, etc).

Luego, es la constructora/contratista principal que registró la obra que vincula a las empresas subcontratas. A la empresa que le corresponden hacer tareas que requieran los servicios de seg. e hig. tendrá que vincular a su Profesional (arq/ing) y a su TSH (técnico prevencionista) con sus informes correspondientes. A su vez, esta empresa tendrá que tener la documentación impresa en la obra.

La empresa constructora/contratista principal o subcontratada que tenga tareas que esten exceptuadas por el artículo 5to (que no requiera plan y estudio) no necesita vincular nada en el sistema ni presenta ninguna nota. Simplemente, el usuario apoderado que tenga esta empresa en el sistema podrá obtener la constancia del registro de la obra el cual deberá tener impreso en la obra con el resto de la documentación correspondiente.

* Tiene que haber un único registro de obra en el sistema del MTSS por cada registro de obra en el BPS. O sea, el nº de obra en el BPS tiene que estar asociada a un sólo nº de obra del MTSS.

De esta forma, habrá un sólo registro de obra tanto en BPS como en el MTSS. Cada empresa principal o subcontratada tendrá acceso a la misma constancia en donde figurarán todas las empresas que integren dicha obra.