Autor Tema: Se puede egresar la Prevencionista aunque la obra no cerro?  (Leído 217 veces)

moferraro

  • Newbie
  • *
  • Mensajes: 1
    • Ver Perfil
Se puede egresar la Prevencionista aunque la obra no cerro?
« en: Julio 21, 2017, 01:34:04 pm »
Buenos dias
Quieren egresar de la obra a la Prevencionista porque ya casi termina la obra
Se puede egresar aunque aun tienen 4 empleados trabajando?
En el caso del capataz tambien tiene que estar en la obra hasta el final?
Como son cargos que se declararon en el registro de obra obligatoriamente no se si se pueden dar de baja
Aguardo pronta respuesta
Muchas gracias
Monica

czubillaga

  • Moderador
  • Hero Member
  • *****
  • Mensajes: 2195
    • Ver Perfil
Re:Se puede egresar la Prevencionista aunque la obra no cerro?
« Respuesta #1 en: Julio 24, 2017, 10:01:37 am »
El registro de la obra se puede ir actualizando en el sistema las veces que sea necesario para poder reflejar la realidad de la obra.

Esto significa que si la obra ya no requiere la presentación del plan y estudio de seguridad e higiene, tu podes editar el decreto seleccionado en un principio.

Para ello, tendrías que acceder en la opción OBRAS/Consulta y Edición. Sobre la derecha del renglón tendrás la opción para editar el decreto que indica que la obra no requiere plan y estudio ("con art. 5").

En el caso del TSH - Técnico Prevencionista, no es necesario la desvinculación de la obra, pero igual asi se puede hacer esto en el sistema.

La desvinculación la pueden hacer tanto el apoderado de la constructora como el mismo tsh cada uno desde su propio usuario.

Tendrán que acceder al diagrama de vinculaciones de la obra y arrastrar el ícono de TSH hacia el ícono de "Eliminar".

Al guardar los cambios el TSH quedará desvinculado de la obra con todo lo que tiene relacionado (informes de seguridad).

En cuanto a las otras consultas sobre los 4 trabajadores y al capataz, tendrías que consultarlo en la oficina 108 - IGTSS, donde se encuentran los inspectores de turno. Ahí te podrán asesorar sobre que es lo conveniente en cuando a la situación de la obra.