Autor Tema: Emisión de certificado.  (Leído 29 veces)

43699204

  • Newbie
  • *
  • Mensajes: 1
    • Ver Perfil
Emisión de certificado.
« en: Agosto 08, 2018, 09:46:55 am »
Buenos días, he registrado y vinculado sin problemas, pero no me da posibilidad de de emitir el certificado. No aparece el ícono.
Podrían ayudarme? ID. 162317

czubillaga

  • Moderador
  • Hero Member
  • *****
  • Mensajes: 2347
    • Ver Perfil
Re:Emisión de certificado.
« Respuesta #1 en: Agosto 08, 2018, 09:51:14 am »
Lo que sucede es que declaraste que la obra se ampara en el decreto "Sin art. 5to", lo que indica que  se requiere la presentación de plan y estudio de seguridad e higiene.

En el caso de que la obra requiera la presentación de los informes de seguridad (plan y estudio), entonces debes vincular al TSH (técnico prevencionista) y al Profesional (arquitecto o ingeniero) quienes confección el plan y estudio respectivamente.

Una vez que se vincule a estos actores, y se registre los informes de seg. e hig. con la obra, el sistema te habilitará la constancia provisoria.

Si la obra esta exceptuada, o sea, no se requiere el plan y estudio, entonces debes de modificar el decreto por el cuál se ampara la obra que seleccionaste en un principio.

Tenes que acceder al menú principal, obras/Consulta y Edición. Sobre el ícono de "Herramienta" podrás editar el decreto seleccionando "Con art. 5to".

Al rectificar los cambio el sistema te habilitará la constancia.

* Tener presente que el decreto "Sin art. 5to" indica que la obra requiere las medidas de seguridad ya que se estará trabajando en alturas, escavaciones y/o demoliciones. En cambio, "con art. 5" indica que la obra no requiere medidas de seguridad por un prevencionista y arquitecto/ingeniero.
« Última modificación: Agosto 08, 2018, 09:54:04 am por czubillaga »