Autor Tema: adquirir y vincular libro de obra  (Leído 173 veces)

EAC

  • Jr. Member
  • **
  • Mensajes: 65
    • Ver Perfil
adquirir y vincular libro de obra
« en: Agosto 17, 2018, 01:56:47 pm »
Buenas tardes,
                    tengo muchas dudas con el libro de obra:
- como se hace para conseguirlo?
- es como el Libro Único?
- se tiene que presentar físicamente en el MTSS, para ser sellado o algo?
- quien está obligado a presentarlo, el titular de la obra, el contratista, el profesional ó el técnico?
- en qué tipo de obras es necesario tenerlo?
- como se hace para vincularlo en la trazabilidad?


czubillaga

  • Moderador
  • Hero Member
  • *****
  • Mensajes: 2491
    • Ver Perfil
Re:adquirir y vincular libro de obra
« Respuesta #1 en: Agosto 17, 2018, 02:15:15 pm »
Aquellas obras en las que requieran los servicios de un Técnico Prevencionista deben contar con el Libro de Obra. Esto lo podes consultar en el Decreto 125/014 artículo 393.

La empresa que estará haciendo las tareas que requieran técnico prevencionista debe de presentar el libro de obra en el MTSS con la carátula completa y la firma del técnico prevencionista para ser sellado. Los datos de la carátula se encuentran detallados en el Decreto 125/014 artículo 410 y 411 respectivamente.

El libro debe tener tapa dura, 50 hojas mínimo y estar foliado. Por otro lado, si tenes dudas referidas al decreto lo ideal es consultarlo directamente con los inspectores de turno en la oficina del CAT.

Por último, luego de que hayas presentado el libro de obras en el MTSS donde te fue sellado, si bien no es una exigencia, podes acceder al sistema de obras y registrar al mismo en la opción OBRAS/ Libro de Obra/ Registro. Ahí tendrás que ingresar una identificación para ese libro.

Luego de registrado el libro podrás acceder al diagrama de vinculaciones y vincularlo a tu empresa constructora/contratista.


EAC

  • Jr. Member
  • **
  • Mensajes: 65
    • Ver Perfil
Re:adquirir y vincular libro de obra
« Respuesta #2 en: Agosto 17, 2018, 04:23:54 pm »
En el caso de una obra por contrato... la empresa que debe presentar el libro de obra es la contratista?

czubillaga

  • Moderador
  • Hero Member
  • *****
  • Mensajes: 2491
    • Ver Perfil
Re:adquirir y vincular libro de obra
« Respuesta #3 en: Agosto 20, 2018, 10:08:55 am »
El Libro de Obra lo debe presentar la empresa constructora/contratista que estará trabajando en la obra cuyas tareas a hacer deban contar con los servicios de un Técnico Prevencionista.