Autor Tema: técnico prevencionista  (Leído 912 veces)

25244508

  • Newbie
  • *
  • Mensajes: 46
    • Ver Perfil
técnico prevencionista
« en: Abril 22, 2015, 04:58:11 pm »
Hola, cuando se trata de una autoconstrucción parcial en donde trabajan los titulares ellos se cuentan entre los cinco trabajadores para contratar técnico prevencionista?

czubillaga

  • Moderador
  • Hero Member
  • *****
  • Mensajes: 2234
    • Ver Perfil
Re:técnico prevencionista
« Respuesta #1 en: Abril 23, 2015, 09:50:30 am »
Según el decreto 125/014 (artículo 393), el cuál esta vigente actualmente, si la obra tiene 5 mts de altura o más, ó tiene más de 1,5 mts de escavaciones, ó demoliciones, o cuenta con 5 o más trabajadores, se debe de contar con los servicio de seguridad e higiene.

Si queres podes consultar en la Inspección General - Oficina 108 - Primer Piso (MTSS en Montevideo) donde te podrán asesorar los inspectores que son los que fiscalizan y controlan requisitos para llevar a cabo las obras.